ЦБ допустил повторное обострение торговых противоречий США

ЦБ допустил повторное обострение торговых противоречий США

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Несмотря на достигнутые США соглашения с ключевыми партнерами, нельзя исключать возможность повторного обострения торговых споров. Об этом говорится в «Обзоре финансовой стабильности» от Банка России.

Введенный Пекином экспортный контроль над редкоземельными металлами вызвал бурную реакцию в Вашингтоне

Конфликт между США и Китаем стал основным элементом глобальной торговой напряженности, отметил ведущий научный сотрудник международной лаборатории исследований внешней торговли ИПЭИ Президентской академии Владимир Седалищев.

Пошлины — это инструмент экономического и геополитического давления, считает руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая.

Смогут минимизировать потери от торговых войн лишь те страны, которые способны наладить диалог с экономически влиятельными партнерами, отметил финансовый советник и основатель Rodin.Capital Алексей Родин. Сейчас наименьшие трудности испытывают Россия, Беларусь, КНДР и Куба, так как они не столкнулись с новыми ограничениями со стороны США напрямую. Наибольшие убытки в этой ситуации могут понести Китай, а также соседи Канада, Мексика и государства Европейского союза (ЕС).

Торговая война главы Белого дома Дональда Трампа направлена на защиту американской экономики и стимулирование внутреннего производства. Возможно, с окончанием президентского срока в 2028 году торговые конфликты ослабнут, считает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. Однако это зависит от того, не придет ли к власти кандидат с еще более жесткими протекционистскими взглядами. При этом высокая вероятность, что пошлины останутся на ближайшие годы.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Налететь на тарифы: ЦБ допустил повторное обострение мировых торговых войн

Источник: iz.ru