Чтобы перейти на АУСН с 2026 года, заявление надо подать до 31 декабря, напомнило УФНС Москвы

Чтобы перейти на АУСН с 2026 года, заявление надо подать до 31 декабря, напомнило УФНС Москвы

Но при этом с УСН или с НПД перейти на АУСН можно с любого месяца, не только с 1 января.

УФНС по Москве напоминает налогоплательщикам о возможности перейти на автоматизированную упрощенную систему налогообложения (АУСН). Это специальный налоговый режим, при котором налоговый орган самостоятельно рассчитывает сумму налога на основании данных, поступающих в режиме реального времени от онлайн-касс, уполномоченных банков и из личного кабинета налогоплательщика.

По мнению налоговиков, ключевыми преимуществами АУСН являются:

  • максимальное упрощение отчетности;
  • автоматический расчет налога;
  • все финансовые операции учитываются автоматически через цифровые каналы, что минимизирует ошибки и избавляет от необходимости отслеживать форматы и сроки сдачи документов.

С нового года к числу явных преимуществ добавляется возможность не платить НДС при доходах от 20 млн рублей в год (в отличие от УСН), не платить страховые взносы с МРОТ за директора без зарплаты (в отличие от любого другого налогового режима).

Режим доступен для организаций и ИП, которые соответствуют следующим условиям:

  • доход за год не превышает 60 миллионов рублей;
  • численность работников составляет не более 5 человек (для ИП – включая самого ИП);
  • остаточная стоимость основных средств у организаций — не более 150 миллионов рублей;
  • вся деятельность ведется через расчетные счета в уполномоченных банках;
  • зарплата работникам выплачивается только в безналичной форме;
  • не применяются иные специальные налоговые режимы (УСН, НПД, ЕСХН, ПСН).

Начиная с 2025 года, на АУСН могут перейти налогоплательщики, применяющие УСН или НПД (самозанятые), с 1 числа любого месяца. Кроме того, режим стал доступен для принципалов и комитентов, работающих через агентов (например, продавцам на маркетплейсах).

Перейти на АУСН можно дистанционно:

для нового бизнеса: подать уведомление можно при госрегистрации через сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» или не позднее 30 дней после постановки на учет через личный кабинет налогоплательщика или сайт уполномоченного банка;

для действующего бизнеса: уведомление о переходе с нового календарного года подается до 31 декабря текущего года. Для перехода на АУСН с УСН или НПД в течение года уведомление нужно подать до последнего числа месяца, предшествующего месяцу начала применения АУСН.

Подробнее ознакомиться с порядком применения АУСН можно на промостранице ФНС.

Источник: audit-it.ru