
Это желательно сделать ранее, чем окончится первый квартал 2026 года. До 30 декабря налоговики должны будут разослать налогоплательщикам письма о возможности сверки.
В конце I квартала 2026 года налоговые органы по субъектам РФ проведут массовый расчет транспортного и земельного налогов, а также "кадастрового" налога на имущество организаций за 2025 год. Юрлицам будут направлены сообщения об исчисленных суммах налогов, которые в дальнейшем отражаются в совокупной обязанности на ЕНС, напомнила ФНС.
До этого организации могут обратиться в налоговый орган по месту своего учета, чтобы сверить сведения за 2025 год о принадлежащих им налогооблагаемых объектах имущества. В том числе – об их характеристиках, периоде владения, налоговой базе, льготах. При этом при наличии оснований за период 2025 года можно заявить налоговые льготы, обратиться за прекращением налогообложения в связи с гибелью или уничтожением объекта, принудительным изъятием транспортного средства или его розыском.
ФНС также напоминает, что организация ставится и снимается с учета в налоговом органе по месту нахождения принадлежащих ей транспортных средств и объектов недвижимости на основании сведений, которые органы ГИБДД МВД России, гостехнадзора, ГИМС МЧС России, Росморречфлота, Росавиации, Минобороны России, Росреестра, иные регистрирующие органы направляют в налоговые органы.
Юрлицо может бесплатно получить электронную выписку из Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН) об объектах налогообложения, которые принадлежали ему в 2025 году. Если, по мнению налогоплательщика, сведения реестра необходимо актуализировать, налоговый орган на основе обращения налогоплательщика направит межведомственный запрос в соответствующий регистрирующий орган. О результатах сверки и наличии оснований для изменения записей ЕГРН организация будет проинформирована.
Вопросам сверки посвящено также письмо ФНС от 05.12.2025 № БС-4-21/10984@. В частности, там говорится, что до 30 декабря налоговики должны будут разослать налогоплательщикам письма о возможности сверки.
Источник: audit-it.ru