Соединенные Штаты готовят новый раунд санкций против энергетического сектора России, чтобы усилить давление на Москву, если Владимир Путин отвергнет мирное соглашение с Украиной. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией

Источник: Bloomberg
По словам источников, США рассматривают различные варианты, в том числе введение санкций против судов из так называемого «теневого флота» российских танкеров, используемых для транспортировки нефти, а также против трейдеров, которые содействуют этим сделкам. Новые меры могут быть объявлены уже на этой неделе. Министр финансов США Скотт Бессент обсуждал эти планы на встрече с группой европейских послов ранее на этой неделе.
«Президент Трамп — это президент мира, и я еще раз подтвердил, что под его руководством Америка будет и впредь ставить в приоритет прекращение военного конфликта на Украине», — написал он в социальной сети X после встречи.
При этом источники подчеркивают, что любое окончательное решение остается за президентом Дональдом Трампом. В Кремле знают, что некоторые американские чиновники обдумывают планы по введению новых санкций против России, сообщил журналистам в среду пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.
«Очевидно, что любые санкции вредны для процесса восстановления отношений», — сказал он.
На новостях о возможных санкциях нефть ненадолго подорожала. Фьючерсы на Brent выросли на 70 центов, до $60,33 за баррель, но затем растеряли рост. Множество санкций, введенных против России с начала конфликта в 2022 году, до сих пор не изменили позицию Москвы. Однако меры, направленные против крупнейших нефтяных компаний и торговли, привели к падению цен на нефть до самых низких уровней с начала конфликта, что создало значительную нагрузку на экономику страны.
Источник: profinance.ru